Tutti i film da guardare in TV sotto le feste


Il periodo delle feste porta sempre con sé gradite sorprese nel palinsesto televisivo, ecco cosa potremo vedere quest’anno, tra film d’animazione e non.

La sposa cadavere

Anche quest’anno il palinsesto televisivo ci riserva delle gradite sorprese, durante tutto il periodo delle festività Natalizie fino ad arrivare a Capodanno potremo infatti vedere tantissimi film, d’animazione e non, tra cui La sposa cadavere, Alla ricerca di Nemo, Oliver & Company e Ratatouille. Ecco la lista completa:

Stuart Little

19 dicembre

  • Stuart Little 2 – 20:40 Cartoonito

20 dicembre

  • My dad is Scrooge 1^TV – 20:40 Cartoonito

21 dicembre

  • Bentornato Pinocchio! – 08:15 Cartoonito
  • Curioso come George: febbre di primavera – 13:10 Frisbee
  • Tom & Jerry – Piccoli aiutanti di Babbo Natale – 13:30 Cartoonito
  • Tom & Jerry: La Favola dello Schiaccianoci – 13:50 Cartoonito
  • Un incredibile Natale – 20:25 Rai Yoyo
  • Il magico sogno di Annabelle – 20:40 Cartoonito

Come d'incanto

22 dicembre

  • Curioso come George: Ritorno nella giungla – 13:10 Frisbee
  • La sposa cadavere – 16:30 Italia 1
  • La regina delle nevi 1^TV – 20:30 Rai Gulp
  • L’era Natale – 20:40 Cartoonito
  • Come d’incanto – 21:20 Rai 3

23 dicembre

  • Scooby-Doo! Frankenstrizza – 09:40 Boing
  • Balto – 16:40 Italia 1
  • Picchiarello – 19:50 Il film – Boing
  • How to Train Your Dragon Homecoming – 1^TV – 20:00 K2
  • L’apprendista Babbo Natale 2 – Sulle ali del Natale – 20:30 Rai Gulp
  • Alla ricerca di Nemo – 21:20 Rai 2
  • Il GGG – Il Grande Gigante Gentile 1^TV – 21:30 Canale 5

Grinch

24 dicembre

  • Anna dai capelli rossi – 17:00 Rai 1
  • Curioso come George: Sorpresa a Natale – 18:55 Frisbee
  • Il Grinch – 19:25 Italia 1
  • Alla ricerca di Dory 1^TV – 21:05 Rai 2

25 dicembre

  • Planes 2: Missione antincendio – 08:45 Rai 2
  • Khumba, cercasi strisce disperatamente – 09:40 Rai 3
  • Elliott, il drago invisibile – 13:20 Paramount Network
  • Anna dai Capelli Rossi – 17:00 Promesse e giuramenti – Rai 1
  • Oliver & Company – 18:30 TV2000
  • Bianca e Grey e la pozione magica 1^TV – 20:35 Rai Gulp
  • La Bella e la Bestia 1^TV (Live action Disney) – 21:25 Rai 1
  • La Bella e la Bestia – Un magico Natale – 23:40 Rai 1

Ratatouille

26 dicembre

  • L’ape Maia – Il film – 09:45 Rai 3
  • Anna dai Capelli Rossi: In pace con il mondo – 17:00 Rai 1
  • Ratatouille – 21:05 Rai 2
  • Cenerentola (Live action Disney) – 21:25 Rai 1

27 dicembre

  • Shaun Vita da Pecora – Il film – 20:35 Rai Gulp

28 dicembre

  • Basil l’investigatopo – 21:15 TV2000

29 dicembre

  • La regina delle nevi 2 1^TV – 20:35 Rai Gulp

Spirit

1 gennaio

  •  Spirit – Cavallo selvaggio – 16:35 Italia 1
  • Le 12 fatiche di Asterix – 20:35 Rai Gulp

2 gennaio

  • Il rego di Ga’hoole – La leggenda dei guardiani – 16:20 Italia 1
  • Asterix e la pozione magica – 20:35 Rai Gulp

3 gennaio

  • Looney Tunes: back in action – 14:35 Italia 1
  • Gladiatori di Roma – 16:25 Italia 1
  • Asterix e la sorpresa di Cesare – 20:35 Rai Gulp

4 gennaio

  • Richard: Missione Africa 1^TV – 16:20 Italia 1

5 gennaio

  • La regina delle nevi 3: Fuoco e ghiaccio 1^TV – 20:35 Rai Gulp

6 gennaio

  • Turbo – 20:00 K2

 

Insomma, armatevi di pandoro e copertina, ci sarà molto da vedere!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *