Emmy Awards 2019 – Ecco tutti i vincitori


Game of Thrones e Fleabag spiccano tra i premiati alla cerimonia degli Emmy Awards 2019, ecco la lista di tutti i vincitori.

Emmy Awards 2019

Gli Emmy Awards di quest’anno hanno riservato qualche sorpresa agli spettatori, durante la cerimonia infatti sono stati assegnati meno premi del previsto a chi aveva fatto incetta di nomination, lasciando più spazio ad altri titoli. Game of Thrones, che si era aggiudicato ben 32 nomination, ha ottenuto due Emmy, mentre Fleabag e The Marvelous Mrs Maisel si sono imposte portando a casa rispettivamente sei e otto statuette. Di seguito, la lista completa di tutti i vincitori (evidenziati in grassetto).

Miglior serie drammatica

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • KillingEve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This Is Us

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K Brown (This Is Us)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

Miglior attrice protagonista in una serie drammatica

  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis, (Le regole del delitto perfetto)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This Is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Migliore attore non protagonista in una serie drammatica

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Game of Thrones)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Micheal Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Sophie Turner (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

Miglior sceneggiatura in una serie drammatica

  • Peter Gould and Thomas Schnauz (Better Call Saul, “Winner”)
  • Jed Mercurio (Bodyguard, “Episode 1”)
  • David Benioff (D. B. Weiss, Game of Thrones, “The Iron Throne”)
  • Bruce Miller (Kira Snyder, The Handmaid’s Tale, “Holly”)
  • Emerald Fennell (Killing Eve, “Nice and Neat”)
  • Jesse Armstrong (Succession, “Nobody is Ever Missing”)

Miglior regia in una serie drammatica

  • David Benioff, D.B. Weiss (Game of Thrones, “The Iron Throne”)
  • David Nutter (Game of Thrones, “The Last of the Starks”)
  • Miguel Sapochnik (Game of Thrones, “The Long Night”)
  • Daina Reed (The Handmaid’s Tale, “Holly”)
  • Jason Bateman (Ozark, “Reparations”)
  • Adam McKay (Succession, “Celebration”)

Miglior miniserie

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp ObjectsWhen They See Us

Miglior attore protagonista in una miniserie o film tv

  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris, (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (When They See Us)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Miglior attrice protagonista in una miniserie o film tv

  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (When They See Us)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (When They See Us)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film tv

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Vera Farmiga (When They See Us)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv

  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (When They See Us)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora)
  • John Leguizamo (When They See Us)
  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Michael K Williams (When They See Us)

Miglior regia in una miniserie

  • Stephen Frears (A Very English Scandal)
  • Johan Renck (Chernobyl)
  • Ben Stiller (Escape at Dannemora)
  • Jessica Yu (Fosse/Verdon)
  • Thomas Kail (Fosse/Verdon)
  • Ava DuVernay (When They See Us)

Miglior sceneggiatura in una miniserie o film TV

  • Russell T Davies (A Very English Scandal)
  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin, Jerry Stahl (Escape at Dannemora, “Episode 6”)
  • Brett Johsnon, Michael Tolkin (Escape at Dannemora, “Episode 7”)
  • Steven Levenson, Joel Fields (Fosse/Verdon, “Providence”)
  • Ava DuVernay, When They See Us (“Part Four”)

Miglior serie comedy

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Miglior attrice protagonista in una serie comedy

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Miglior attore protagonista in una serie comedy

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Miglior attore non protagonista in una serie comedy

  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

Miglior attrice non protagonista in una serie comedy

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Coleman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (Glow)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Marin Hinke (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Miglior sceneggiatura in una comedy

  • Alec Berg, Bill Hader (Barry, “ronny/lily”)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag, “Episode 1”)
  • Maya Erskine, Anna Konkle, Stacy Osei-Kuffor (PEN15, “Anna Ishii-Peters”)
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne, Amy Poehler (Russian Doll, “Nothing in This World Is Easy”)
  • Josh Siegal, Dylan Morgan (The Good Place, “Janet(s)”)
  • David Mandel (Veep, “Veep”)

Miglior regia in una comedy

  • Alec Berg (Barry, “The Audition”)
  • Bill Hader (Barry, “ronny/lilly”)
  • Harry Bradbeer (Fleabag, “Episode 1”)
  • Mark Cendrowski (The Big Bang Theory, “The Stockholm Syndrome”)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel, “All Alone”)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going to the Catskills!”)

Miglior film tv

  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood: Il film
  • King Lear
  • My Dinner with Hervé

Miglior Reality competitivo

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Miglior sceneggiatura in un Varietà

  • Documentary Now!
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Miglior Varietà Sketch

  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Saturday Night Live
  • Who Is America?

Miglior regia di un Varietà

  • Alex Buono, Rhys Thomas (Documentary Now!)
  • Derek Waters (Drunk History)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert)
  • Don Roy King (Saturday Night Live)
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer (Who is America?)

Miglior Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

 

Che ne pensate? Siete d’accordo o speravate in altri vincitori? 

 

Commenti