Eisner Awards 2022 – Ecco tutte le nomination

Sono state rese note le nomination per gli Eisner Awards, i premi pi√Ļ importanti per l’industria del fumetto americano. Ecco chi sono i candidati, tra cui ci sono anche dei nomi italiani

Eisner awards - Photo Credits: web

 

Gli Eisner Awards 2022 stanno per arrivare, ed √® gi√† tempo di nomination: sul sito del San Diego Comic-Con, uno dei pi√Ļ importanti Festival dedicati al mondo dei comics, sono apparse le candidature per l’edizione di quest’anno, che finalmente torner√† in presenza dopo i due anni precedenti, in cui – per forza di cose – si √® dovuti ricorrere allo streaming. Quelli che comunemente vengono definiti come gli Oscar del fumetto americano saranno ospitati come di consueto proprio dal San Diego Comic-Con e come vedremo, tra i nominati ci sono anche alcuni talentuosi artisti italiani che ormai da tempo lavorano nell’industria dei comics, come ¬†Werther Dell‚ÄôEdera e Federico Bertolucci.

Vediamo nel dettaglio chi potrebbe vincere l’ambito premio:


Eisner Awards 2022 – Nomination

Migliore storia breve

  • ‚ÄúFuneral in Foam‚ÄĚ, di Casey Gilly e Raina Telgemeier, in¬†You Died: An Anthology of the Afterlife¬†(Iron Circus)
  • ‚ÄúGenerations‚ÄĚ, di Daniel Warren Johnson, in¬†Superman: Red & Blue¬†#5 (DC)
  • ‚ÄúI Wanna Be a Slob‚ÄĚ, di Michael Kamison e Steven Arnold, in¬†Too Tough to Die¬†(Birdcage Bottom Books)
  • ‚ÄúTap, Tap, Tap‚ÄĚ, di Larry O‚ÄôNeil e Jorge Forn√©s, in¬†Green Arrow 80th Anniversary¬†(DC)
  • ‚ÄúTrickster, Traitor, Dummy, Doll‚ÄĚ, di¬†Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua e Lauren Davis), in¬†The Nib Vol 9: Secrets¬†(The Nib)

Migliore numero unico/One Shot

  • Marvel‚Äôs Voices:¬†Identity #1, di Darren Shan (Marvel)
  • Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, di David Petersen¬†(BOOM!/Archaia)
  • Nightwing¬†#87: ‚ÄúGet Grayson‚ÄĚ, di Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
  • Wolvendaughter,¬†di Ver¬†(Quindrie Press)
  • Wonder Woman Historia: The Amazons,¬†di Kelly Sue DeConnick e Phil Jimenez (DC)

Miglior serie regolare

  • Bitter Root,¬†di David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)
  • The Department of Truth,¬†di James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Immortal Hulk,¬†di Al Ewing, Joe Bennett e altri (Marvel)
  • Nightwing,¬†di Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
  • Something Is Killing the Children,¬†di James Tynion IV e Werther Dell‚ÄôEdera (BOOM! Studios)

Migliore serie limitata

  • Beta Ray Bill: Argent Star,¬†di Daniel Warren Johnson (Marvel)
  • The Good Asian,¬†di Pornsak Pichetshote e Alexandre Tefenkgi (Image)
  • Hocus Pocus,¬†di Rik Worth e Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com
  • The Many Deaths of Laila Starr,¬†di Ram V e Filipe Andrade (BOOM! Studios)
  • Stray Dogs,¬†di Tony Fleecs e Trish Forstner (Image)
  • Supergirl: Woman of Tomorrow, di Tom King e Bilquis Evely (DC)

Migliore nuova serie

  • The Human Target,¬†di Tom King e Greg Smallwood (DC)
  • The Nice House on the Lake,¬†di James Tynion IV e √Ālvaro Mart√≠nez Bueno (DC Black Label)
  • Not All Robots,¬†di Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Radiant Black,¬†di Kyle Higgins e Marcelo Costa (Image)
  • Ultramega,¬†di James Harren (Image Skybound)

Migliore pubblicazione per l’infanzia (fino a 8 anni)

  • Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, di Elise Gravel (HarperAlley)
  • Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, di Julie and Stan Sakai (IDW)
  • I Am Oprah Winfrey,¬†di Brad Meltzer e Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
  • Monster Friends,¬†di Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
  • Tiny Tales: Shell Quest,¬†di Steph Waldo (HarperAlley)

Migliore pubblicazione per ragazzi (da 9 a 12 anni)

  • Allergic,¬†di Megan Wagner Lloyd e Michelle Mee Nutter (Scholastic)
  • Four-Fisted Tales: Animals in Combat,¬†di Ben Towle (Dead Reckoning)
  • Rainbow Bridge,¬†di Steve Orlando, Steve Foxe e Valentina Brancati (AfterShock)
  • Salt Magic,¬†di Hope Larson and Rebecca Mock (Margaret¬†Ferguson Books/Holiday House)
  • Saving Sorya: Chang and the Sun Bear,¬†di Trang Nguyen e Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)
  • The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean,¬†di Kim Dwinell (Top Shelf)

Migliore pubblicazione per adolescenti (da 13 a 17 anni)

  • Adora and the Distance, di Marc Bernardin e Ariela Kristantina (Comixology Originals)
  • Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament,¬†di David Bowles e Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
  • The Legend of Auntie Po,¬†di Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
  • Strange Academy,¬†di Skottie Young e Humberto Ramos (Marvel)
  • Wynd,¬†di James Tynion IV e Michael Dialynas (BOOM! Box)

Migliore pubblicazione umoristica

  • Bubble,¬†di Jordan Morris, Sarah Morgan e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Cyclopedia Exotica,¬†di Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • Not All Robots,¬†di Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • The Scumbag,¬†di Rick Remender e altri (Image)
  • Thirsty Mermaids,¬†di Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead,¬†di Haro Aso e Kotaro Takata, traduzione di Nova Skipper (VIZ Media)

Migliore antologia

  • Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible)¬†Tomorrows, di Rose Eveleth e altri, a cura di Laura Dozier (Abrams ComicArts)
  • My Only Child,¬†di Wang Ning e altri, a cura di Wang Saili, traduzione di Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
  • The Silver Coin,¬†di Michael Walsh e altri (Image)
  • Superman: Red & Blue,¬†a cura di Jamie S. Rich, Brittany Holzherr e Diegs Lopez (DC)
  • You Died: An Anthology of the Afterlife,¬†a cura di Kel McDonald e Andrea Purcell (Iron Circus)

Migliore opera di non-fiction

  • The Black Panther Party: A Graphic History,¬†di David F. Walker e Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
  • Hakim‚Äôs Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey,¬†di Fabien Toulm√©, traduzione di Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood‚Äôs Dracula,¬†di Koren Shadmi (Humanoids)
  • Orwell,¬†by Pierre Christin and S√©bastien Verdier, traduzione di Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Seek You: A Journey Through American Loneliness,¬†di Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
  • The Strange Death of Alex Raymond,¬†di Dave Sim e Carson Grubaugh (Living the Line)

Migliore biografia a fumetti

  • Factory Summers,¬†di Guy Delisle, traduzione di Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Parenthesis,¬†di √Člodie Durand, traduzione di Edward Gauvin (Top Shelf)
  • Run: Book One,¬†di John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury e Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest,¬†di Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • The Secret to Superhuman Strength,¬†di Alison Bechdel (Mariner Books)

Migliore graphic novel (inedita)

  • Ballad For Sophie, di Filipe Melo e Juan Cavia, traduzione di Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Destroy All Monsters¬†(A Reckless Book), di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • In.,¬†di Will McPhail (Mariner Books)
  • Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story,¬†di Ethan Hawke e Greg Ruth (Grand Central Publishing)
  • Monsters,¬†di Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Migliore graphic novel (riedizione)

  • The Complete American Gods,¬†di Neil Gaiman, P. Craig Russell e Scott Hampton (Dark Horse)
  • Locke & Key: Keyhouse Compendium, di Joe Hill e Gabriel Rodr√≠guez (IDW)
  • Middlewest: The Complete Tale, di Skottie Young e Jorge Corona (Image)
  • Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition,¬†di Patrick Rothfuss, Jim Zub e Troy Little (Oni)
  • The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition,¬†di Gerard Way, Shaun Simon e Becky Cloonan (Dark Horse)

Migliore adattamento di un altro medium

  • After the Rain,¬†di Nnedi Okorafor, adattato da John Jennings e David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
  • Bubble¬†di Jordan Morris, Sarah Morgan e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Disney Cruella,¬†adattato da Hachi Ishie (VIZ Media)
  • George Orwell‚Äôs 1984: The Graphic Novel,¬†adattato da Fido Nesti (Mariner Books)
  • The Ragged Trousered Philanthropists,¬†di Robert Tressell, adattato da Sophie e Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Migliore edizione statunitense di opere internazionali

  • Ballad For Sophie, di Filipe Melo e Juan Cavia, traduzione di Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Between Snow and Wolf,¬†di Agnes Domergue e Helene Canac, traduzione di Maria Vahrenhorst (Magnetic)
  • Love: The Mastiff,¬†di Frederic Brr√©maud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • The Parakeet,¬†di Esp√©, traduzione di Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • The Shadow of a Man, di Beno√ģt Peeters e Fran√ßois Schuiten, traduzione di Stephen D. Smith (IDW)

Migliore edizione statunitense di opere internazionali (Asia)

  • Chainsaw Man,¬†di Tatsuki Fujimoto, traduzione di Amanda Haley (VIZ Media)
  • Kaiju No. 8,¬†di Naoya Matsumoto, traduzione di David Evelyn (VIZ Media)
  • Lovesickness:¬†Junji Ito Story Collection, di Junji Ito, traduzione di Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus),¬†di Toranosuke Shimada, traduzione di Adrienne Beck (Seven Seas)
  • Spy x Family,¬†di Tatsuya Endo, traduzione di Casey Loe (VIZ Media)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead,¬†di Haro Aso e Kotaro Takata, traduzione di Nova Skipper (VIZ Media)

Migliore riproposizione di vecchie opere (strisce)

  • Friday Foster: The Sunday Strips,¬†di Jim Lawrence and Jorge Longar√≥n, a cura di Christopher Marlon, Rich Young e Kevin Ketner (Ablaze)
  • Popeye: The E.C. Segar Sundays¬†vol. 1, di E.C. Segar, a cura di Gary Groth e Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Trots and Bonnie,¬†di Shary Flenniken, a cura di Norman Hathaway (New York Review Comics)
  • The Way of Zen,¬†adattato e illustrato da C. C. Tsai, traduzione di Brian Bruya (Princeton University Press)

Migliore riproposizione di vecchie opere (comic-book)

  • EC Covers Artist‚Äôs Edition, a cura di Scott Dunbier (IDW)
  • Farewell, Brindavoine,¬†di Tardi, translation by Jenna Allen, a cura di Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962‚Äď1964,¬†di Stan Lee e Steve Ditko, a cura di Steve Kort√© (TASCHEN)
  • Spain Rodriguez: My Life and Times¬†vol. 3, a cura di Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, a cura di Scott Dunbier (IDW)
  • Uncle Scrooge: ‚ÄúIsland in the Sky‚ÄĚ,¬†di Carl Barks, a cura di J. Michael Catron (Fantagraphics)

Migliore scrittore/scrittrice

  • Ed Brubaker,¬†Destroy All Monsters,¬†Friend of the Devil¬†(Image)
  • Kelly Sue DeConnick,¬†Wonder Woman Historia: The Amazons Book One¬†(DC)
  • Filipe Melo,¬†Ballad for Sophie¬†(Top Shelf)
  • Ram V,¬†The Many Deaths of Laila Starr¬†(BOOM! Studios);¬†The Swamp Thing¬†(DC);¬†Carnage: Black, White & Blood, Venom¬†(Marvel)
  • James Tynion IV,¬†House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd¬†(BOOM! Studios);¬†The Nice House on the Lake,¬†The Joker,¬†Batman,¬†DC Pride 2021¬†(DC);¬†The¬†Department of Truth¬†(Image);¬†Blue Book,¬†Razorblades¬†(Tiny Onion Studios)

Migliore autore unico/autrice unica

  • Alison Bechdel,¬†The Secret to Superhuman Strength¬†(Mariner Books)
  • Junji Ito,¬†Deserter:¬†Junji Ito Story Collection,¬†Lovesickness:¬†Junji Ito Story Collection,¬†Sensor¬†(VIZ Media)
  • Daniel Warren Johnson,¬†Superman: Red & Blue¬†(DC);¬†Beta Ray Bill¬†(Marvel)
  • Will McPhail,¬†In: A Graphic Novel¬†(Mariner Books)
  • Barry Windsor-Smith, Monsters¬†(Fantagraphics)

Migliore matitista e inchiostratore/inchiostratrice o team di matitista e inchiostratore/inchiostratrice

  • Filipe Andrade,¬†The Many Deaths of Laila Starr¬†(BOOM! Studios)
  • Phil Jimenez,¬†Wonder Woman Historia: The Amazons¬†(DC)
  • Bruno Redondo,¬†Nightwing¬†(DC)
  • Esad Ribic,¬†Eternals¬†(Marvel)
  • P. Craig Russell,¬†Norse¬†Mythology¬†(Dark Horse)

Migliore pittore o pittrice/artista multimediale

  • Federico Bertolucci,¬†Brindille,¬†Love: The Mastiff¬†(Magnetic)
  • John Bolton,¬†Hell‚Äôs Flaw¬†(Renegade Arts Entertainment)
  • Juan Cavia,¬†Ballad for Sophie¬†(Top Shelf)
  • Frank Pe,¬†Little Nemo¬†(Magnetic)
  • Ileana Surducan,¬†The Lost Sunday¬†(Pronoia AB)
  • Sana Takeda,¬†Monstress¬†(Image)

Migliore copertinista

  • Jen Bartel,¬†Future State Immortal Wonder Woman¬†#1 & 2,¬†Wonder Woman Black & Gold¬†#1,¬†Wonder Woman 80th Anniversary¬†(DC); Women‚Äôs History Month variant covers (Marvel)
  • David Mack,¬†Norse¬†Mythology¬†(Dark Horse)
  • Bruno Redondo,¬†Nightwing¬†(DC)
  • Alex Ross,¬†Black Panther,¬†Captain America,¬†Captain America/Iron Man #2,¬†Immortal Hulk,¬†Iron Man,¬†The U.S. of The Marvels¬†(Marvel)
  • Julian Totino Tedesco,¬†Just Beyond: Monstrosity¬†(BOOM!/KaBoom!);¬†Dune: House Atreides¬†(BOOM! Studios);¬†Action Comics¬†(DC);¬†The Walking Dead Deluxe¬†(Image Skybound)
  • Yoshi Yoshitani,¬†I Am Not Starfire¬†(DC);¬†The Blue Flame,¬†Giga,¬†Witchblood¬†(Vault)

Migliore colorista

  • Filipe Andrade/In√™s Amaro,¬†The Many Deaths of Laila Starr¬†(BOOM! Studios)
  • Terry Dodson,¬†Adventureman¬†(Image Comics)
  • K. O‚ÄôNeill,¬†The Tea Dragon Tapestry (Oni)
  • Jacob Phillips,¬†Destroy All Monsters,¬†Friend of the Devil¬†(Image)
  • Matt Wilson,¬†Undiscovered Country¬†(Image);¬†Fire Power¬†(Image Skybound);¬†Eternals,¬†Thor,¬†Wolverine¬†(Marvel);¬†Jonna and the Unpossible Monsters¬†(Oni)

Migliore letterista

  • Wes Abbott,¬†Future State,¬†Nightwing,¬†Suicide Squad,¬†Wonder Woman Black & Gold¬†(DC)
  • Clayton Cowles,¬†The Amazons,¬†Batman,¬†Batman/Catwoman,¬†Strange Adventures,¬†Wonder Woman Historia¬†(DC);¬†Adventureman¬†(Image);¬†Daredevil,¬†Eternals,¬†King in Black,¬†Strange Academy,¬†Venom,¬†X-Men¬†di Hickman,¬†X-Men¬†di Duggan (Marvel)
  • Crank!,¬†Jonna and the Unpossible Monsters,¬†The Tea Dragon Tapestry¬†(Oni);¬†Money Shot¬†(Vault)
  • Ed Dukeshire,¬†Once & Future,¬†Seven Secrets¬†(BOOM Studios)
  • Barry Windsor-Smith,¬†Monsters¬†(Fantagraphics)

Migliore pubblicazione giornalistica sul fumetto

  • Alter Ego,¬†a cura di Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler,¬†a cura di Brian Canini, Jack Wallace e Steve Steiner, columbusscribbler.com
  • Fanbase Press, a cura di Barbra Dillon, fanbasepress.com
  • tcj.com, a cura di Tucker Stone e Joe McCulloch (Fantagraphics)
  • WomenWriteAboutComics.com, a cura di Wendy Browne e Nola Pfau (WWAC)

Migliore libro sul fumetto

  • All of the Marvels,¬†di Douglas Wolk (Penguin Press)
  • The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes,¬†di Nicolas Verstappen (River Books)
  • Fantastic Four No. 1: Panel by Panel,¬†di Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby‚Äôs Fourth World,¬†di John Morrow, con Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee,¬†di Abraham Riesman (Crown)

Migliore saggio accademico sul fumetto

  • Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History,¬†di Eike Exner¬†(Rutgers University Press)
  • The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth,¬†di Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)
  • Mysterious Travelers: Steve‚ÄĮDitko‚ÄĮand the Search for a New Liberal Identity,¬†di Zack Kruse‚ÄĮ(University Press of Mississippi)
  • Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism,¬†di Paul S. Hirsch (University of Chicao Press)
  • Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847‚Äď1870,¬†di David‚ÄĮKunzle‚ÄĮ(University Press of Mississippi)

Migliore design

  • The Complete American Gods, design di Ethan Kimberling¬†(Dark Horse)
  • The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, design di Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Crashpad, design di Gary Panter e Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Machine Gun Kelly‚Äôs Hotel Diablo,¬†design di Tyler Boss (Z2)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962‚Äď1964¬†(TASCHEN)
  • Popeye¬†Vol. 1, di E.C. Segar, design di Jacob Covey (Fantagraphics)

Migliore webcomic

  • Batman: Wayne Family Adventures, di CRC Payne e StarBrite (DC/WEBTOON)
  • Isle of Elsi, di Alec Longstreth
  • Lore Olympus, di Rachel Smythe (WEBTOON)
  • Navillera: Like a Butterfly, di Hun e Jimmy, traduzione di Kristianna Lee (Tapas Medie/Kakao Entertainment)
  • Unmasked, di Breri e Nuitt (WebToon Factory/Europe Comics)

Migliore fumetto digitale

  • Days of Sand,¬†di Aim√©e de Jongh, traduzione di Christopher Bradley (Europe Comics)
  • Everyone Is Tulip,¬†di Dave Baker e Nicole Goux, everyoneistulip.com
  • It‚Äôs Jeff,¬†di Kelly Thompson e Gurihiru (Marvel)
  • Love After World Domination¬†1-3, di Hiroshi Noda e Takahiro Wakamatsu, traduzione di Steven LeCroy (Kodansha)
  • Snow Angels,¬†di Jeff Lemire e Jock (Comixology Originals)


Mr. Kent

Facebook MeganerdInstagram MeganerdTwitter Meganerd
Appassionato di fumetti, curioso per natura, attratto irrimediabilmente da cose che il resto del mondo considera inutili o senza senso. Sono il direttore di MegaNerd e me ne vanto.

Articoli Correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.